От вегетарианства усыхает мозг

От вегетарианства усыхает мозг

Британские ученые утверждают, что отсутствие в рационе мясных, молочных и рыбных продуктов ведет к недостатку в организме некоторых важных веществ и витаминов. Например, дефицит витамина B12 животного происхождения приводит к повреждениям центральной нервной системы и анемии.

Исследователи на протяжении 5 лет постоянно наблюдали за сотней пациентами от 16 до 87 лет. В возрастной группе от 61 до 87 лет были проведены основные анализы, которые выявили снижение мозговой активности, ухудшение памяти, снижения массы и объемов головного мозга.

Специалисты советуют вегетарианцам компенсировать недостаток витамина В12 дрожжевым экстрактом, который можно использовать для приготовления различных блюд вегетарианской кухни, пишет Врач.тв.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства