В декабре на Украину обрушатся магнитные бури

В декабре на Украину обрушатся магнитные бури

В течение декабря Украину потрясут целых 8 магнитных бурь.

Ближайшая ожидается уже в воскресенье, 5 декабря.

Другие магнитные бури обрушатся на украинцев, по данным Службы здоровья Киева, в такие дни: 7.12 (с 19:00 до 21:00), 11.12 (13.00 до 15.00), 13.12 (с 16.00 до 18.00 и с 23.00 до 24.00) , 14.12 (с 0.00 до 01.00, с 18.00 до 20.00), 21.12 (с 05.00 до 11.00), 28.12 (с 05.00 до 08.00, с 23.00 до 24.00) и 29.12 (с 0.00 до 02.00).

Геомагнитные бури - возмущения магнитного поля Земли длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванные поступлением в окрестности Земли возбужденных высокоскоростных потоковсолнечного ветра и связанной с ними ударной волны. Геомагнитные бури происходят в основном в средних и низких широтах Земли.

Видео дня

В результате вспышек на Солнце в космическое пространство выбрасывается огромное количество вещества (в основном протонов и электронов), часть которого, двигаясь со скоростью 400-1000 км / с, за один - два дня достигает земной атмосферы. Магнитное поле Земли захватывает из космического пространства заряженные частицы. Засильний поток частиц возмущает магнитное поле планеты, отчего быстро и сильно изменяются характеристики магнитного поля.

Геомагнитные бури влияют на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушения связи, систем навигации космических кораблей, возникновение поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

Магнитные бури также влияют на здоровье и самочувствие людей. Они опасны в первую очередь для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Примерно 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходит именно во время солнечных бурь.

Магнитные бури нередко сопровождаются головной болью, мигренью, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления.

В 1930-х годах в Ницце (Франция) случайно было замечено, что частота инфарктов миокарда и инсультов у пожилых людей резко возрастала в дни, когда в работе местной телефонной станции наблюдались сильные нарушения вплоть до полного прекращения связи. Впоследствии было установлено, что нарушения телефонной связи происходят во время магнитных бурь. На этом основании и был сделан вывод, что инфаркты и инсульты, как и сами срывы телефонной сети, связаны с магнитными бурями.

Острые споры вызвал в свое время вопрос о влиянии солнечной активности на возникновение несчастных случаев и травматизма на транспорте и в производстве. На это впервые указал еще в 1928 году Александр Чижевский, а в 1950-х годах немецкие ученые Рейнгольд Рейтер и Карл Вернер из анализа около 100 тысяч автокатастроф, установив их резкое увеличение на второй день после солнечной вспышки. Позже российский судебный медик из Томска Владимир Десятов обнаружил резкий рост числа самоубийств (в 4 - 5 раз по сравнению с днями спокойного Солнца) также на вторые сутки после вспышки на Солнце. А это как раз соответствует началу магнитных бурь, пишет Сегодня.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства