Степень опьянения зависит от настроения

543
Степень опьянения зависит от настроения

Опьянение — одна из тех экстремальных ситуаций, которая редко остаётся в одиночестве. Статистика показывает, что большинство утонувших находились в состоянии опьянения, что каждое пятое дорожно-транспортное происшествие связано с алкоголем, пьяная ссора — самая популярная причина убийства, а шатающийся человек первым попадаёт в поле зрения уличного грабителя

Опьянение — одна из тех экстремальных ситуаций, которая редко остаётся в одиночестве. Статистика показывает, что большинство утонувших находились в состоянии опьянения, что каждое пятое дорожно-транспортное происшествие связано с алкоголем, пьяная ссора — самая популярная причина убийства, а шатающийся человек первым попадаёт в поле зрения уличного грабителя.

Итак, прежде чем выпить первую рюмку, вы должны отдавать себе отчет, что снимаете важнейшее средство самозащиты — контроль и реальную оценку событий. Впереди у вас — пьяная откровенность, снижение критики своих действий, реакции, выносливости. Большая часть совершеннолетних жителей земли, вне всякого сомнения, поставит на свой новогодний стол различные алкогольные напитки, для того, чтобы придать застолью некий особо праздничный эффект. Между тем эксперты сходятся во мнении, что эффекты, которые сопутствуют алкоголю — одинаковы, что же касается различий, то речь, скорее идет о психологическом и социальном контексте его употребления, пишет британская газета The Guardian. Пол Клейтон, фармаколог и председатель форума по питанию и здоровью Королевского медицинского общества, считает, что «многое зависит от того, в каком настроении вы приступили к выпивке, и от социального контекста.

Видео дня

Представление, что джин вызывает у вас печаль, возможно, связано с его наименованием „материнская тоска“, происходящим из предрассудка, что он вызывает депрессию у женщин. Но на самом деле алкоголь остается алкоголем, под каким соусом его ни подавай». Другой эксперт газеты по вину Виктория Мур, заявила, «что это не вино, не работа, мне не надо об этом писать, поэтому эти напитки всегда вселяют в меня веселье и радость. Лично для меня самое странное — это виски: он вселяет в меня торжественность, просветление и ощущение трезвости. Даже когда это явно не соответствует действительности». Мур также выразила несогласие, что после портвейна бывает более тяжелое похмелье. «Подумайте, ведь портвейн обычно идет в ход после обильного обеда и 10 бутылок вина. А достается в итоге только портвейну, выпитому под занавес», — отметила эксперт. В то же время, по словам Гая Рэтклифф, начальника медицинской службы Медицинского совета по алкоголю, «действие алкоголя одинаково, вне зависимости от того, в какой форме он поступает». Все различия зависят от скорости, с которой он потребляется, и от выпитого количества. Алкоголь имеет простую молекулярную структуру и быстро всасывается в кровь. Поэтому если быстро выпить несколько рюмок крепких алкогольных напитков — обычно крепостью около 40%, в крови резко повысится содержание алкоголя«. Вино обычно медленно и с удовольствием потягивают во время приема пищи. А вот текилой обычно завершается бурная попойка. Рэтклифф сказал, что при употреблении шампанского, из-за пузырьков газа мы на самом деле вдыхаем алкогольные пары, когда его пьем. Кроме того, предположительно из-за того, что это газированный напиток, он быстрее всасывается в кровь, по этому он порекомендовал употреблять именно этот напиток, на мероприятиях, где стол недостаточно богат. Коктейли также вносят разнообразие. Алкоголь является депрессантом и седативным веществом, но пить водку с Red Bull или с Coca-Cola (в которых полно сахара и кофеина), то эффект, будет несколько иной, нежели при употреблении чистого алкоголя.

Пиво, с другой стороны, предположительно полезно — рекламная кампания Guinness в начале ХХ века, во всяком случае, утверждала именно это. В больницах Англии его давали пациентам в послеоперационный период и донорам крови, так как оно богато железом. Даже беременным женщинам и кормящим матерям рекомендовали его, но затем такое «лечение» было пересмотрено, пишет Врач.тв.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства