ТОП-5 регионов, где женщины умирают от рака

ТОП-5 регионов, где женщины умирают от рака

Как сообщает Национальный институт рака Украины, самая высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями среди мужчин наблюдается в Кировоградской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областях. В Киеве и Севастополе этот показатель составляет 470-575 случаев на 100 тысяч мужского населения. Самый низкий показатель в Закарпатье, Ивано-Франковской, Житомирской, Донецкой и Луганской областях, там он равен 356-389 случаев.

Среди женщин наиболее высокая заболеваемость раком наблюдается в 5 регионах - Киеве, Севастополе, Одесской, Николаевской и Запорожской областях, там этот показатель равен 326-398 случаям на 100 тысяч человек. Менее всего женщины болеют онконедугами в Закарпатье, Буковине, Ивано-Франковской, Тернопольской и Винницкой областях - 223-244 случая на 100 тысяч.

По информации Национального реестра рака, по итогам 2008 года у детей до 17 лет, наибольший удельный вес имеют лейкемии и злокачественные новообразования головного мозга - 49,1% у мальчиков и 43,1% у девочек.

Видео дня

В возрастной группе 18-29 лет наибольший удельный вес имеют:

  •       у мужчин - болезнь Ходжкина и злокачественные новообразования яичка (29,7%);
  •       у женщин - болезнь Ходжкина и злокачественные новообразования шейки матки (29,6%).

В возрасте 30-74 лет наиболее распространены :

  •       у мужчин - злокачественные новообразования легких и желудка;
  •       у женщин - злокачественные новообразования молочной железы.

В возрастной группе свыше 75 лет наиболее распространен:

  •       у женщин - рак кожи;
  •       у мужчин - рак легких и кожи.

По информации Национального реестра рака, в нашей стране рак легких в статистике смертности от злокачественных новообразований по итогам 2008 года занимал первое место у мужчин и седьмое - у женщин. То есть, курение является причиной почти трети смертей, когда в мире - менее четверти. И количество курильщиков в Украине из года в год увеличивается на фоне антиникотиновых войн в Европе и США.

У мужчин в пятерку наиболее распространенных причин смерти также входят рак желудка, предстательной железы, прямой кишки и ободочной кишки. У женщин основной причиной смертности от злокачественных новообразований остается рак молочной железы. Также в пятерку входят локализации: желудок, ободочная кишка, прямая кишка и яичник. За последние пять лет удельный вес основных нозологических форм злокачественных новообразований в структуре смертности практически не изменился. Побочно это свидетельствует об отсутствии эффективных профилактических мероприятий.

Как утверждает ВОЗ, смертность от рака до 2030 года возрастет на 45%, по сравнению с уровнем 2007 года.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства