Кетчуп - универсальное спасение организма

579
Кетчуп - универсальное спасение организма

Недавние исследования показали, что поскольку в протертых томатах больше антиоксиданта ликопена, качественный кетчуп может принести пользу организму. Однако другие исследования обнаружили, что для того, чтобы действительно почувствовать на себе какую-то пользу, в день понадобится съедать по бутылке кетчупа объемом 200 мл.

Ежедневное употребление кетчупа способствует снижению в организме "плохого" холестерина, утверждают финские ученые. Как выяснили специалисты из университета Оулу, томатный кетчуп разрушает опасную для сердечно-сосудистой системы разновидность холестерина и тем самым поддерживает нормальную работу сердца.

В ходе проведенных испытаний у людей с повышенным содержанием холестерина его уровень значительно понижался после трех недель ежедневного употребления небольшого количества кетчупа.

Видео дня

Ученые были удивлены столь позитивным и скорым воздействием кетчупа на человека, сообщает Vrach.tv. Причина его терапевтической пользы заключается в томатах, из которых готовится этот соус. Помидоры содержат ряд исключительно эффективных и активных биохимических элементов, один из которых ликопен. Он входит в состав пигмента помидора и придает ему красный цвет. Ликопен является также мощным антиоксидантом, предохраняя клетки от разрушающего воздействия активных жиров. Наряду с кетчупом полезен также томатный сок и салат из помидоров.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства