Энергосберегающие лампы травят ртутью

423
Энергосберегающие лампы травят ртутью

Экологические энергосберегающие лампочки, которыми в России собираются вскоре заменить традиционные лампы накаливания, опасны для детей и беременных женщин. Содержание ртути в них в 20 раз превышает предельно допустимое.

С сенсационным заявлением выступили ученые из Института Fraunhofer Wilhelm Klauditz в Германии, которые провели исследование энергосберегающих ламп по заказу Федерального агентства защиты окружающей среды ФРГ. Было установлено, что эти лампочки очень опасны для здоровья человека. Разбитые энергосберегающие лампы выделяют в атмосферу недопустимо высокий уровень ртути.

Он в 20 раз превышает предельно допустимое количество ртути для закрытых помещений, как говорится в исследовании. Ученые особенно подчеркивают, что разбитые энергосберегающие лампочки представляют самую высокую угрозу для здоровья беременных, младенцев и маленьких детей. Речь, прежде всего, идет о компактных люминесцентных лампах (КЛЛ), которые сегодня продвигаются в качестве отличной альтернативы традиционных ламп накаливания.

Видео дня

Действительно, по уровню потребляемой электрической энергии КЛЛ намного уступают лампам традиционным, позволяя экономить значительные средства (они используют всего пятую часть энергии традиционных ламп накаливания), пишет Медикфорум. Но что насчет их безопасности для здоровья?

Немецкие исследователи доказали, что разбитые КЛЛ выделяют 7 микрограммов ртути на один кубический метр воздуха (в одном милиграмме содержится 1000 микрограммов). Между тем официально установленный предельно допустимый уровень ртути в закрытом пространстве не должен превышать 0,35 микрограммов на кубический метр.

"Позитивная сторона КЛЛ, связанная с низкими энергозатратами, должна идти рука об руку с безопасностью этих ламп для здоровья - говорит президент Федерального агентства защиты окружающей среды Германии Вильгельм Клаудитц. - Наличие ртути это отрицательная сторона КЛЛ. Нам нужна новая технология производства энергосберегающих ламп, которая предотвратит загрязнение ртутью воздуха".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства