Как защитить свою печень на новогодние праздники

330
Как защитить свою печень на новогодние праздники

Печень потребляет… в десять раз больше кислорода, чем любая другая мышца с той же массой.

За день пропускает около двух тысяч литров крови и фильтрует ее 350 раз. Этот орган – главная «очистительное сооружение» нашего организма, которое отвечает за производство особых кислот, без которых жирная пища не травится…

Печень – орган уникальный. После перенесенных травм, отравлений, воспалений и психологических потрясений обновляет в автоматическом режиме. Но полагаться на то, что она «станет на ноги» без посторонней помощи, не следует. Не такой уже и здоровый образ жизни ведем, чтобы полагаться на «Божью милость».

Видео дня

«Чего не любит наша печень? Пышных застолий. Мало того, что пихаем в рот все, что плохо лежит, так еще и сидим, будто нас кто-то к столу «приклеил», – говорит врач-гастроэнтеролог Наталия Пономарева. – Понятно, когда все празднуют, грех не присоединиться. Советую двигаться в перерывах между сменами блюд. Набили желудок холодными закусками, можно и размяться перед горячим. Это улучшит и кровообращение, и пищеварение».

«Поменьше жаренного, острого, копченого, мороженного; не переборщите со спиртным; откажитесь от газированных напитков, – советует специалист. – Если вдруг что-то заболит или во времени праздников проявится какая-то болячка, не спешите бежать в аптеку – проконсультируйтесь с врачом. Перед приемом таблеток внимательно прочитайте аннотацию – даже если придется делать это в который раз.

Не покупайте энергетических напитков, не «угощайте» ими гостей. Энергетики, конечно, тонизируют организм и действуют как возбуждающее – благодаря комплексу активных веществ: витаминов, минералов, стимуляторов… Если разбить напиток на составляющие и принять их по отдельности, вреда не будет. В «коктейле» это – взрывная смесь. Нагрузка на печень настолько сильная, что ей еще долго придется бороться со следствиями «стихийного бедствия», пишет 7ja.net.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства