Хна вызывает рак крови

2,6 т.
Хна вызывает рак крови

Оказывается, столь популярные и красивые татуировки хной не такие уже безопасные, как нам рассказывают. Медики из нескольких больниц в ОАЭ сообщили, что татуировки хной способствуют развитию рака крови.

Проблемы вызывает не сама хна, а вещества, применяемые как растворители для её порошка. Одно из них — бензол, запрещённый для использования в таких целях, но всё равно широко применяемый. А так называемая чёрная хна на самом деле изготовлена вовсе не из натуральной краски и часто содержит парафенилендиамин, который может вызывать аллергию и оставлять рубцы.

Ученые установили, что острый миелоидный лейкоз на 93% чаще встречается у мужчин и женщин, проживающих в ОАЭ. Коренные жительницы болеют лейкозом на 63% чаще, по сравнению с иностранками, которые живут в ОАЭ. В других странах мира это редкое заболевание распространено преимущественно среди мужчин. Именно поэтому ученые убеждены, что раком крови в ОАЭ болеют чаще женщины, так как они делают рисунки хной на теле, а, следовательно, подвергаются воздействию бензола, пишет camel.az.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства