Что должно быть в новогодней аптечке

507
Что должно быть в новогодней аптечке

Позаботьтесь о том, чтобы лекарства были на все случаи жизни.

- Перед праздниками имеет смысл обновить аптечку, чтобы лекарства были «свежее», - говорит кандидат фармацевтических наук Надежда Наумова. - Тем более, если вы собираете за столом большую компанию, еще и с детьми, нужно быть готовым ко всему. Особенно рекомендуется обновить сердечные препараты и бактерицидно-перевязочные. Обычно гости, страдающие хроническими заболеваниями, об этом уже знают, и носят необходимые препараты с собой. Поэтому мы будем говорить лишь о тех, которые рекомендуются всем «на всякий случай». И даем список тех лекарств, у которых нет или меньше всего побочных эффектов при смешении с алкоголем. Ведь новогодняя ночь редко без него обходится.

Видео дня

А вообще Новый год - отличный повод провести ревизию домашней аптечки и выкинуть все лекарства с истекшим сроком годности.

Порезы, ожоги, разные царапины

- Перекись водорода в обязательном порядке - для обеззараживания ранок;

- Бактерицидные салфетки для мелких царапинок (например, об елку);

- Йод, зеленку, лучше в маркерах (не прольется);

- Бинты, вату (или ватные диски), бактерицидный пластырь;

- Спрей Пантенол от ожогов.

Сердечно-сосудистые

- Валидол - если защемило сердце;

- Корвалол или валокордин;

- Мятное масло - помогает от спазмов сосудов (5-7- капель на полстакана воды);

- Валерианка и пустырник - успокоительные, снимающие спазмы.

От отравления и похмелья

- Лоперамид - от расстройства желудка;

- Смекта - от тяжести;

- Но-шпа - от спазмов;

- Энтеросгель или активированный уголь - от отравления. Энтеросгель дороже, но эффективнее и проще в применении. Кроме того, отлично снимает похмельный синдром, если выпить его перед сном или даже наутро.

- Алказельтцер или растворимый аспирин - утренняя панацея. При условии, что после вчерашних возлияний и перееданий не болит желудок.

От аллергии

- Лоратадин - недорогой и эффективный отечественный препарат + тот же энтеросгель.

От головной, зубной и любой другой боли

- Лучше всего подойдет наш родной анальгин - с алкоголем он дает наименьшее количество побочных эффектов.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА Кому лучше отказаться от алкоголя

- Рекомендуется отказаться от употребления спиртного больным сахарным диабетом, астмой, желчнокаменной болезнью, гипертонией, перенесшим инфаркт, инсульт, а также беременным и кормящим женщинам, - говорит к.м.н., психотерапевт, врач-нарколог Максим Гришин. - Нельзя употреблять алкоголь, если принимаете лекарственные препараты:

- антидепрессанты в паре со спиртным могут вызвать гипертонический криз,

- противоаллергические препараты – риск резкого падения давления, нарушения дыхания,

- алкоголь с сердечно-сосудистыми препаратами приводит к нарушению сердечного ритма,

- падение давления вплоть до коллапса может вызвать сочетание спиртного с лекарствами для снижения артериального давления, - пишет КП.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства