На интеллект девочек грудное вскармливание не влияет

594
На интеллект девочек грудное вскармливание не влияет

Австралийские ученые выяснили, что кормление грудью повышает интеллект мальчиков и не влияет на умственные способности девочек.

Такое исследование провели специалисты из Университета Западной Австралии в Перте под руководством Уэнди Одди. Они изучили данные о грудном вскармливании 2 868 новорожденных детей. После достижения ими 10-летнего возраста ученые проанализировали успеваемость 1 038 участников исследования по математике, чтению и правописанию.

Оказалось, что мальчики, находившиеся на грудном вскармливании не менее шести месяцев, показывали более высокие результаты по указанным дисциплинам, чем их сверстники, которых отняли от груди в более раннем возрасте.

Видео дня

В частности, разница в успеваемости по математике составила 9 процентов, по правописанию - 7 процентов, чтению - 6 процентов. При этом ученым не удалось выявить аналогичной зависимости среди девочек.

Одна из вероятных причин кроется в особенностях женского полового гормона эстрогена. Он обладает антистрессорным действием и защищает мальчиков, находящихся на грудном вскармливании, от стресса, - сообщает Lenta.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства