У тучных людей ушной серы больше

378
У тучных людей ушной серы больше

Иногда даже может показаться, что в ушах – завод по выработке серы. Несмотря на периодические чистки и промывки, серы становится все больше и больше. Почему это происходит и не вредно ли это?

- Переизбыток серы - понятие условное, - говорит д.м.н., врач-оториноларинголог Александр Островский. - Случается, что в ухе идет какой-то незаметный воспалительный процесс и выработка серы временно увеличиваются. Ведь сама по себе она – прекрасный природный антисептик, предохраняющая слуховой проход от различных инфекций, микробов, пыли.

Но если сера начинает вытекать из уха, становится жидкой, то это повод обратиться к врачу – возможно, воспалительное или микробное заболевание. А вообще консистенция серы зависит от очень многих факторов - различные гормональные эндокринные заболевания, смена пищи (диета), увеличение или уменьшение веса. Например, у тучных людей сера, как правило, более густая и ее больше. У худых, чаще всего ее мало, поэтому мы рекомендуем восполнять серу различными масляными вкладываниями, проводить специальные туалеты, - пишет КП.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства