Названа главная причина болезней мозга

405
Названа главная причина болезней мозга

Более тысячи протеинов, жизненно необходимых для поддержания здоровья мозга, удалось выявить ученым. Это открытие дает надежду на разработку новых методов лечения аутизма и болезни Альцгеймера, пишет The Daily Mail. Помимо этих двух расстройств, дефекты в данных протеинах провоцируют еще около 130 различных заболеваний.

Помимо разработки эффективных препаратов, в том числе препарата-панацеи от нескольких болезней сразу, открытие может помочь улучшить диагностику расстройств, подчеркивает профессор Сет Грант из Института Велком Траст Сэнджер. По его мнению, данные протеины – настоящий подарок судьбы.

Центры возбуждения вокруг синапсов, областей контакта нервных клеток между собой или с тканями, являются ключевыми элементами, передающими и обрабатывающими информацию в мозге. Каждая клетка из числа 100 миллиардов клеток мозга способна связываться с 1000 других клеток. Однако ошибки в работе синапсов могут привести к фатальным последствиям.

Видео дня

До недавнего времени ученые мало, что знали о протеинах, лежащих в самом сердце синапсов. Однако изучение образцов мозга позволило профессору Гранту вместе с коллегами в Эдинбургском университете выявить 1461 протеин синапса и связать их с развитием различных расстройств, начиная с болезней Паркинсона и Альцгеймера, заканчивая слабоумием и зависимостями.

К примеру, известно, что при болезни Альцгеймера происходит потеря нервных клеток. Однако лишь сейчас ученые выяснили: раньше нервных клеток умирают синапсы. Кстати, синапсы мало изменились за время эволюции, что доказывает их универсальность, пишет NewsRu.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства