От хронического кашля вылечит шоколад

396
От хронического кашля вылечит шоколад

Ученые отыскали шоколадное лекарство для людей, страдающих от хронического кашля. Они выделили природную субстанцию в какао-бобах, которая, как утверждается, влияет на корни болезненного состояния.

В России от хронического, или постоянного кашля страдает около 15 млн человек каждый год. К категории постоянного относится кашель, который длится более двух недель после исчезновения вызвавших его симптомов.

В настоящий момент большая часть применяемых для борьбы с постоянным кашлем медикаментов относится к опиатам, включая сироп от кашля с кодеином, являющимся наркотиком. В Великобритании пациентам моложе 18 лет эти лекарства принимать запретили в октябре этого года, так как ученые установили, что вред от них перевешивает пользу.

Видео дня

Теперь же британская фармацевтическая компания SEEK участвует в разработке лекарств, основанных на теобромине, который смягчает раздражение блуждающего нерва, являющегося основной причиной хронического кашля. Ученые отыскали значительные запасы теобромина в продуктах, созданных на основе какао-бобов.

"В связи с опасностью для здоровья опиоидных лекарств вроде кодеина нам отчаянно нужны средства для борьбы, не являющиеся наркотическими, которые бы не обладали такими тяжелыми побочными эффектами", - говорит профессор Алин Морис из клиники Hull Cough.

Лекарство уже продается в Южной Корее, и теперь SEEK надеется запустить его в продажу в Британии в течение ближайших двух лет. Профессор Морис утверждает, что теоретически возможно получить достаточное количество теобромина из плитки черного шоколада, чтобы обуздать хронический кашель. Но насколько это можно сделать на практике, и какова необходимая доза, покажут исследования, пишет Медикфорум.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства