Сорта чая, которые нельзя пить дамам старшего возраста

468
Сорта чая, которые нельзя пить дамам старшего возраста

Американские ученые установили: черный чай способен вызвать ревматоидный артрит у женщин бальзаковского возраста.

Для справки: ревматоидный артрит – это воспалительное заболевание суставов. Ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание, при котором собственная иммунная система организма атакует оболочку полости сустава (синовиальную мембрану), из-за чего сустав уже не может нормально функционировать.

Заболевание начинается внезапно, с острой боли в суставах коленей, запястий и даже пальцев. При прогрессировании приводит к полной обездвиженности суставов. Стоит также отметить, что заболевание остается неизлечимым, поэтому особое внимание ученые уделяют профилактическим мероприятиям.

Видео дня

В настоящее время во всем мире наблюдается пик этого заболевания, причем женщины болеют гораздо чаще, чем мужчины . По оценкам экспертов из США, «если в 1995 году на 100 тысяч женщин приходилось более 36 случаев ревматоидного артрита, то в 2005 году их стало уже 54.

Группа ученых Университета Джорджтауна (США) изучили влияние диеты на заболеваемость ревматоидным артритом женщин возрастной категории от 50 до 79 лет. В эксперименте приняли участие более 76 тысяч участниц бальзаковского возраста. По окончанию исследования было установлено, что наиболее уязвимыми для заболевания оказались те участницы, кто пил черный чай и смотрел телевизор. Как оказалось, даже от небольшого количества этого популярного напитка риск развития ревматоидного артрита составил 40%. При употреблении четырех чашек чая в день, риск возникновения ревматоидного артрита составлял 78%.

Результаты данного научного изыскания представлены на Ежегодном конгрессе Европейской лиги против ревматизма 2010 в Риме, пишет Диетолог.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства