Экзотический убийца: вся правда о кальяне

453
Экзотический убийца: вся правда о кальяне

Что же происходит на самом деле при курении кальяна:

Во-первых, опасность представляет не только сам процесс курения кальяна, но и гигиена этого действа (курение кальяна – это мероприятие коллективное). В раскуривании кальяна, как правило, участвует в среднем 6-8 человек. При этом очень часто индивидуальные мундштуки, даже если и приготовлены, остаются нетронутыми, или откладываются в процессе раскуривания. Соблюдение правил гигиены при курении кальяна в ночных клубах и того хуже. За ночь один и тот же кальян кочует от одного столика к другому, от одной группы посетителей к другой, порой до 10 раз. Официант, конечно, должен продезинфицировать трубку, но вероятность этого невелика. Между тем, через кальянную трубку легко передаются такие ужасные заболевания как гепатит, герпес, туберкулез или даже венерические букеты.

Видео дня

Во-вторых, кальян способен вызвать привыкание. Последние исследования Всемирной Организации Здравоохранения подтвердили, что даже нерегулярное курение кальяна способно заставить некурящего человека потянуться к обычной сигарете.

В-третьих, миф о том, что кальянные табачные смеси не содержат вредных веществ сформировался из-за того, что зачастую на их упаковке не содержится никакой информации об их составе. На самом же деле кальянные табачные смеси содержат гораздо больше вредных веществ, чем худшая из сигарет. Оказывается, одна затяжка кальяна подает в наши легкие 30 литров дыма, в то время когда целая сигарета самого низкого качества - всего 2 литра. А час курения кальяна по вреду, наносимому здоровью, сопоставим со 100 выкуренными сигаретами.

Если же курение кальяна – это неотъемлемая часть стиля вашей жизни, то медики призывают заядлых курильщиков кальяна не отказываться от индивидуальных мундштуков, использовать при курении специальные кальянные смеси табака, не забывать промывать колбу, шланг и трубку кальянного устройства, не наливать в колбу при курении кальяна ничего крепче вина, чтобы не усугублять и так внушительный получаемый вред (лучше использовать гранатовый сок или молоко).

По той же причине курение кальяна не рекомендуется сопровождать распиванием спиртных напитков (лучше пить чай). Также для снижения вреда от курения кальяна необходимо курить его в хорошо проветриваемом помещении, а лучше на свежем воздухе, передает Неболей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства