Как избавиться от храпа

321
Как избавиться от храпа

К сожалению, очень много людей страдает от храпа. При этом неудобства испытывает не только сам человек, но и его окружающие. Сам храп  - это не просто безобидный недостаток. Он может быть опасен для здоровья.

Во время сна храп провоцирует непродолжительную задержку дыхания, а это может стать причиной остановки сердца. А так как человек в это время спит, он не может контролировать свои действия.

Мышцы во время сна расслаблены. Для того, чтобы укрепить мышцы небной занавески, можно делать следующие упражнения.

1. Закрыть рот и дышать носом. Оттянуть с силой язык к горлу, напрягая при этом заднюю стенку языка. Повторять несколько раз в день, выполняя по 10-15 движений языком.

Видео дня

2. Произносить 20-25 раз звуки «и», «ы», «у», напрягая при этом мышцы шеи.

Повторять упражнения нужно на протяжении месяца. Это поможет вам избавиться от неприятного недуга, а вашим родным спать спокойно, пишет Woman.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства