Ученые выяснили причину бесплодия

474
Ученые выяснили причину бесплодия

Под бесплодием принято понимать неспособность зрелого организма производить потомство. В настоящее время врачи ставят вопрос о бесплодии пары, когда беременность не наступает после 1 года регулярной половой жизни без контрацепции. Если имеются признаки бесплодия, не стоит затягивать обращение к доктору. Рост бесплодия в последнее время связан с экологическими, социальными и другими факторами. Например, распространение инфекционных заболеваний половой сферы, а также тенденция к отсрочке первой беременности.

Английские ученые обнаружили белок, играющий ключевую роль в процессе образования спермы. Именно его дефекты, по мнению специалистов, являются основной причиной мужского бесплодия. Речь идет о белке JAM-C, который заинтересовал ученых благодаря своей роли в развитии злокачественных опухолей — несколько лет назад было показано, что именно он контролирует рост кровеносных сосудов, снабжающих опухоль кровью. Изучая этот феномен, исследователи из английского Фонда онкологии создали генетически модифицированных мышей, у которых JAM-C отсутствовал. И, к удивлению ученых, эта модификация привела не только к увеличению сопротивляемости опухолям, но и к полному бесплодию самцов — их сперматозоиды имели не продолговатую форму, как обычно, а круглую, вследствие чего не обладали нужной подвижностью. «Судя по полученным нами результатам, JAM-C является одним из основных белков, управляющих развитием сперматозоидов, — рассказал в интервью корреспонденту „ВВС“ доктор Ральф Адамс, один из авторов этого исследования. — В обычных сперматозоидах он содержится только на полюсе головки, что позволяет предположить, что его функция заключается в контроле дифференцировки клетки на головку и подвижный хвост. В свою очередь, это означает, что JAM-C „причастен“ к большинству видов мужского бесплодия — ведь изменение формы сперматозоидов является одним из основных его признаков.» Сейчас ученые пытаются разобраться в особенностях механизма работы JAM-C. Если их исследования закончатся успешно, этим белком займутся фармакологи, задачей которых будет разработка лекарственных препаратов, влияющих на его активность — то есть средств для медикаментозного лечения бесплодия, пишет Врач.тв.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства