80 украинцев привезли из Либерии малярию

612
80 украинцев привезли из Либерии малярию

В крови украинских военнослужащих обнаружили малярийный плазмодий, который является возбудителем тропической малярии, сообщает Сегодня.

Однако военные медики отмечают, что миротворцы не больны, ведь инфекцию вовремя обнаружили. Сейчас военнослужащих лечат.

"Проводим однодневную санацию специальным французским препаратом "лордам", который предусматривает применение 6 таблеток для того чтобы уничтожить то паразит в крови", - сообщил руководитель военно-медицинского клинического центра Западного региона Иван Гайда.

Инфекция передается только через кровь и укус комара, поэтому для родственников военных нет никакой угрозы.

Видео дня

Во вторник, 21 декабря, из Либерии возвращаются еще 160 военнослужащих. Их тоже ждет тщательное обследование.

Напомним, 27 июля украинец умер от малярии после командировки в Конго. Два года назад во Львове умер от тропической малярии украинский военнослужащий, который участвовал в миротворческой миссии в Либерии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства