Алкоголь замедляет пищеварение

369
Алкоголь замедляет пищеварение

Праздничное застолье, сопровождаемое употреблением алкоголя, наносит сильный удар по организму, поскольку алкоголь замедляет пищеварение. К такому вводу пришли швейцарские гастроэнтерологи Университетской больницы Цюриха.

Они провели эксперимент с участием добровольцев в возрасте между 23 и 58 годами. Всех их специально просили плотно ужинать и выпивать во время еды алкогольные напитки.

В результате специалисты выяснили, что процесс пищеварения был в разы медленнее у добровольцев, пивших вино во время трапезы. Правда, сами участники эксперимента не жаловались на какой-либо дискомфорт. Между тем, клиницисты рекомендуют отказаться от употребления больших доз алкоголя во время еды, дабы не провоцировать возможные расстройства, пишет Ликар.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства