Кофе с сахаром поможет поумнеть!

Кофе с сахаром поможет поумнеть!

Кофе европейцы пьют аж со времен Колумба, а ученые не устают открывать в нем все новые свойства. Вот, например, нейропсихологи из Университета Барселоны заявили, мол, «коктейль» из кофеина и глюкозы - идеальное топливо, чтобы раскочегарить заторможенный осенней хандрой мозг. Они изучали действие разных бодрящих - но безалкогольных! - напитков на мозг человека. Чемпионом оказался кофе с сахаром. На МРТ (магнитно-резонансной томографии) было видно: у тех, кто пил именно его, заметно повысилась активность нейронов. Особенно в тех зонах, что отвечают за оперативную память и внимание.

Автор исследования профессор Джозеф Сьерра Грабулоса рассказал, что сочетание кофеина и глюкозы улучшает умственные способности, когда человеку надо быстро встряхнуться и запомнить большой объем информации. Просто кофе без сахара такого эффекта не дает. Он возбуждает, но не делает нас умнее.

Польза

Чашка крепкого кофе с сахаром через 5 - 10 минут повышает артериальное давление на 15 мм рт. ст. Иногда это может быть просто спасением для гипотоников.

Видео дня

Улучшает тонус сосудов при общей слабости, гипоксии, пониженном внутричерепном давлении, метеозависимости.

Стимулирует центр дыхания. Расслабляет мускулатуру дыхательных путей и может облегчить состояние при астме.

Помогает расщеплению жиров и выработке «хорошего» холестерина, снижает в крови количество «плохого».

В кофе обнаружено вещество метилпиридин, участвующее в формировании защиты организма от опухолей.

Кофе с лимоном обладает антимикробным действием. Отличное средство при первых признаках простуды. А вот при ангине или фарингите от горячего кофе лучше отказаться - он раздражает и без того воспаленную слизистую оболочку горла.

Оказывает расслабляющий и обезболивающий эффект при шейном остеохондрозе и головных болях напряжения.

Служит противоядием при отравлении угарным газом.

Вред

Может вызывать спазмы сосудов. Потому гипертоникам кофе можно пить только утром, причем очень слабый и с молоком (оно нейтрализует действие кофеина).

Осторожней с напитком при аритмиях - может вызвать непредсказуемую реакцию сердца.

Усиливает выработку желудочного сока, повышает кислотность. Поэтому при гастрите и язве с повышенной кислотностью от кофе лучше вообще отказаться или же пить его только после еды и с молоком.

Осторожней при желчнокаменной болезни: он усиливает желчегонные свойства и может вызвать спазмы протоков.

Угнетает деятельность щитовидки. Противопоказан при гипо- и гипертиреозе.

Выводит из организма железо и кальций. Больше 4 чашек в день ведут к снижению плотности костей и, как следствие, к остеопорозу.

Категорически запрещен при глаукоме (стимуляция мелких сосудов глаза может вызвать ухудшение при этой болезни).

Может вызывать зависимость. Настоящая «кофемания» оборачивается нервозностью, гневливостью, бессонницей.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

Лучше «точечное» применение

Анна ГОРЕНКОВА, невролог, врач высшей категории:

- По сути, кофе действует на мозг как алкоголь (ведь кофеин в чистом виде - это яд-алкалоид). В малых дозах - активизирует, улучшает мозговое кровообращение, настроение и помогает собраться с мыслями. А вот в больших дозах, наоборот, вызывает слабость, сердцебиение, раздражительность.

Я, например, придерживаюсь правила «точечного» применения кофе - строго по надобности. Вливать в себя этот напиток литрами - просто расшатывать нервную систему. И, кстати, на кофе с сахаром можно и растолстеть. Сам кофе не калориен. В чайной ложке его около 7 ккал, зато сахара - около 30 ккал. Так что считайте: если выпить за день хотя бы три чашки кофе, всыпав в каждую по две ложки сахара, получается около 200 ккал - как в бифштексе из говядины.

Кофеин - штука коварная...

Анатолий ГЕРМАН, к. м. н., психотерапевт:

- Кофеин - коварная штука. На людей с разным типом личности он может оказывать совершенно разное действие. Если флегматику он поможет раскачаться, то у холерика может вызвать и повышенную агрессивность. Любые напитки с синтезированным кофеином, все энергетики я вообще пить не советую. В натуральном молотом кофе действие кофеина, конечно, более мягкое. Но и сильная «передозировка» даже самой лучшей арабикой может здорово повредить организму. Это чревато повышенной возбудимостью, раздражительностью, бессонницей, усиленным сердцебиением, аритмией и даже - в особо тяжелых случаях - состоянием, похожим на настоящую белую горячку.

Для настоящих кофеманов резкий отказ от любимого напитка может обернуться головной болью по утрам, вялостью и сонливостью - для организма наступает так называемое кофеиновое голодание.

ФАКТ

В кофе обнаружены хлорогенные кислоты, действие которых на организм подобно снотворному. Поэтому примерно 15% людей от кофе сначала хочется поспать, а уже потом взбодриться, пишет КП.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства