Самый опасный напиток для сердца

2,2 т.
Самый опасный напиток для сердца

Итальянские ученые провели исследование и выяснили, что через час после одного эспрессо кровоток у участников эксперимента сократился на 22 %, и существенно повысилось артериальное давление.

По мнению ученых, всего одной чашки содержащего кофеин напитка достаточно, чтобы в течение часа уменьшить приток крови к сердцу почти на четверть. Поэтому злоупотребление крепким кофе может негативно сказаться на здоровье сердца и сосудов.

Одна порция такого эспрессо содержит 107 мг кофеина. Для сравнения — в аналогичном объеме растворимого кофе кофеина 75 мг, а якобы не такой крепкий кофе из фильтрующей кофеварки — 120 мг, пишет Врач.тв.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства