Как омолодить иммунную систему

639
Как омолодить иммунную систему

Ученые из американского Национального института старения нашли средство, которое способное восстановить ключевые элементы иммунной системы, изнашиваемые по мере старения. Результаты проведенного эксперимента показали: небольшие дозы леналидомида стимулируют иммунные клетки, которых с годами становится все меньше, и держат в пределах нормы уровни цитокинов - иммунных белков, атакующих вирусы или вызывающих воспаление.

По утверждению ученых, принимая данное средство ежедневно можно повысить иммунитет у пожилого человека. К сожалению, речь не идет о замедлении процесса самого старения, а только об омоложении иммунитета человека.

Ученые испытали лекарство на группе здоровых молодых и пожилых людей. В итоге оказалось, что микроскопические дозы препарата стимулировали выработку иммунного вещества ИЛ-2 у людей 21-40 лет примерно в семь раз, а у лиц старше 65 лет - в 120 раз на протяжении пяти дней. В ближайшее время планируется проведение масштабных испытаний средства, пишет Ликар.инфо.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства