Мозг летчиков истребителей работает особым образом

753
Мозг летчиков истребителей работает особым образом

Не секрет, что пилотам истребителей приходится выдерживать сильные перегрузки. При этом их мозг умудряется функционировать нормально или даже лучше. Сканирование показало: весь секрет может скрываться в том, какие связи имеются в мозге, сообщает BBC.

Исследование Университетского колледжа Лондона выявило отличия в белом веществе мозга и соединениях в правом полушарии мозга у пилотов в ходе сравнения с обычными людьми. Пока неясно, является ли это отличие врожденным, или же приобретенным в результате тренировок.

Пилоты вынуждены летать на сверхзвуковых скоростях и низкой высоте, что требует повышенного контроля и не дает права на ошибку. Считается, данные нагрузки на пределе человеческих возможностей. Ученые решили проверить, как пилоты и обычные люди справятся с двумя стандартными визуальными когнитивными тестами, чтобы проверить силу их мысли.

Видео дня

Результаты тестов в итоге сравнили, как и результаты сканирования структуры мозга с помощью МРТ. Исследователи подчеркивают: все участники были одного возраста и пола. В ходе одного из тестов на реакцию от добровольцев требовалось реагировать на мишень, пока их отвлекали. Скорость и точность реакции оценивалась.

Так, пилоты более четко реагировали по сравнению с обычными людьми в рамках первого теста. Однако во втором тесте результаты были одинаковые. Это доказывает, что у пилотов особенным образом обстоит связь только в определенных областях мозга, в частности, в правом полушарии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства