Минздрав предупреждает: Не облизывайтесь

549
Минздрав предупреждает: Не облизывайтесь

Пострадать от переохлаждения можно даже при плюсовой температуре: погодные условия с температурой ниже +7 уже считаются такими, которые могут вызвать проблемы со здоровьем

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, в зимний период лучше одеваться многослойно - одеть на себя несколько легких кофт вместо одной теплой. Это предупредит потливость, что на морозе опасно. Одежда должна быть совершенно свободной.

Защищайте открытые участки кожи. Не забывайте надевать перчатки, а нос, уши защищать шапкой, шарфом, поднятым воротником. Если планируете провести целый день на морозе, возьмите запасную одежду. Иногда достаточно сменить мокрую одежду на сухую, чтобы избежать переохлаждения.

Видео дня

Не выходите на мороз голодным, обязательно хорошо поешьте, лучше что-то высококалорийное. Если вы проводите целый день на улице, каждые полчаса-час желательно заходить в теплое помещение, чтобы согреться. По возможности возьмите с собой термос с горячим кофе, чаем или супом.

Работайте руками, двигайте ими, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах. Так же двигайте пальцами ног. Можно попрыгать с ноги на ногу, только не очень энергично, это может навредить замерзшим тканям.

Не переутомляйтесь. Уставший человек быстрее подвергается переохлаждению. Как правило, люди, почувствовав, что начинают замерзать, двигаются очень активно. Но это тоже не совсем разумно, так как энергия используется очень быстро, а силы надо восстанавливать. Поэтому шевелитесь, но не слишком интенсивно.

Вместе с тем Минздрав предупреждает, что категорически нельзя касаться металла - как голыми руками, так и языком. Металл очень хорошо проводит тепло, поэтому мгновенно забирает его у вас, и в месте соприкосновения может возникнуть обморожение.

То же касается бензина. Он может очень быстро обморозить кожу при соприкосновении. При работе с подобными материалами на морозе непременно используйте водонепроницаемые перчатки.

Нельзя употреблять спиртное: алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла. Это мешает сосудам оберегать от теплопотерь внутренние органы. Кроме того, алкоголь просто ослабляет ваш собственный контроль за ситуацией, мешать вам уберечься от травм в сложных условиях. Никотин также не лучший помощник в борьбе с холодом из-за своего пагубного влияния на стенки сосудов.

Первая помощь при переохлаждении несложная. Как только вы увидели его симптомы - восковые пятна и онемение кожи, то немедленно перейдите в теплое помещение. Согрейтесь, посидите в теплом помещении несколько часов, поешьте. При обморожении следует немедленно обратиться к врачу. Если врач временно недоступен, надо переодеться: снять мокрую одежду и завернуться в теплые простыни и одеяла. Нельзя трогать обмороженные участки тела.

При отморожении - принцип «внутреннего согревания" пораженных ткан ей - наложение термоизолирующих повязок (ватно-марлевых, хлопчатобумажных, т.п.), употребление теплых напитков.

В любом случае нельзя согревать пораженные ткани горячей водой, или на горячих батареях - это может привести к значительному углублению поражения.

Обязательно пейте как можно больше жидкости: любые теплые напитки, кроме алкоголя. Это восстановит нормальную температуру тела и улучшит циркуляцию крови. Примите обезболивающее и немедленно обратитесь за квалифицированной помощью, пишут Комментарии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства