В Германии вылечили СПИД

837
В Германии вылечили СПИД

Немецкие медики полагают, что им впервые удалось провести курс лечения ВИЧ-положительного пациента, полностью восстановившегося от вируса СПИДа. По словам ученых, большинство ВИЧ-положительных пациентов поддерживают свою жизнедеятельностью за счет дорого коктейля из лекарств, однако сам по себе организм от смертельного вируса не избавляется. В данном же случае, говорят исследователи, пациент был действительно вылечен, хотя его лечение проходило в основном общепринятыми способами.

В 2007 году немецкими медиками была проведена трансплантация костного мозга гражданину США, проживающему в Берлине. Некий Тимоти Рэй Браун лечился от лейкемии. В пересаженном костном мозге содержались клетки крови другого пациента, обладавшего редчайшей клеточной мутацией. В результате Браун получил естественную устойчивость к ВИЧ: в его крови отсутствовали рецепторы CCR5, восприимчивые к ВИЧ.

Как говорится в статье, опубликованной медиками в журнале Blood, практически все существующие на сегодня подвиды ВИЧ полагаются на рецепторы CCR5 для проникновения внутрь клеток. Некоторые и довольно редкие формы ВИЧ используют для проникновения в клетки другой рецептор - CXCR4. Из-за быстрой мутации ВИЧ Браун получил оба типа ВИЧ, однако после пересадки костного мозга ни один из вирусов не смог существовать в его организме.

Видео дня

"Вполне возможно, что пройдя курс лечения, оба типа ВИЧ были исключены из организма пациента. Наши результаты позволяют предполагать с высокой степенью достоверности, что лечение ВИЧ-инфекции завершилось успешно", - пишут медики в научном журнале.

Вместе с тем, медики не исключают, что в организме бывшего больного сохранилась в так называемом спящем состоянии низкоуровневая версия ВИЧ, которая при определенных условиях может активизироваться.

В статье говорится, что лечение Брауна было сложным процессом: у него были два рецидива и оба потребовали трансплантации стволовых клеток. Он также страдал неврологическим расстройством, которое также было вылечено. "Судя по всему, один пациент был вылечен. Однако это не означает, что примененное лечение может подойти всем и во всех случаях оно будет иметь положительный итог", - пишут медики.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства