Как правильно принимать лекарства

672
Как правильно принимать лекарства

Во время лечения каждый человек принимает те или иные лекарства. Но, порой, не всегда врачи нам говорят, как правильно их принимать и чем запивать. Да и в аннотации не все так прозрачно, как нам бы хотелось.

Прежде чем принимать лекарство, нужно подумать, с каким напитком оно сочетается. Тогда препарат поможет излечиться, а не нанесет вред организму. Таблетки, содержащие ацетилсалициловую кслоту, типа аспирина, следует принимать после еды либо запивать чем-нибудь обволакивающим типа киселя. В таком случае слизистая оболочка желудка будет защищена. Аскорбиновая кислота и препараты железа лучше принимать до еды. Они плохо сочетаются с мясными, растительными и молочными белками. Принимая антибиотики, нужно временно отказаться от употребления молочных напитков, так как действие лекарств в сочетании с молочными продуктами понижается.

Видео дня

Нестероидные противовоспалительные средства и гормональные лекарства, наоборот, хорошо употреблять со всем молочным. Сульфаниламиды медики рекомендуют запивать минералкой. Сложнее обстоят дела с антидепрессантами. Их не рекомендуется сочетать с приемом сыров, селедкой, красной и черной икрой, шоколадом и кофе, - именно теми продуктами, которые повышают настроение. Просто при приеме этих продуктов и антидепрессантов давление подымается, а это лишние проблемы для здоровья, пишет Samoe.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства