От какого алкоголя умирают украинцы

366
От какого алкоголя умирают украинцы

Украина стала второй в Европе по уровню смертности от злоупотребления алкоголем. «Пальму первенства» в этом плане мы уступаем лишь Эстонии. Такие данные приводятся в исследовании Всемирного банка под названием «Основные причины высокого уровня смертности в Украине».

Не секрет, что чрезмерное употребление алкоголя вредно для здоровья. Но если качественный алкоголь вреден только в случаях злоупотребления, то «паленка» опасна даже в минимальном объеме. К сожалению, в Украине хватает тех, кто, гонясь за личной наживой, под видом легальной продукции готов поить людей ядохимикатами. По оценкам операторов, емкость украинского рынка водки исчисляется суммой не менее чем в $1,6-1,8 млрд. в год. В том числе до 20% приходится на его теневую часть.

Видео дня

Доступность некачественной продукции и суррогатов ежегодно уносит жизни тысяч украинцев. Для того чтобы сохранить эти жизни, государством применяются технологии защиты рынков от контрафакта. Одним из наиболее эффективных среди них является применение акцизных марок. Их внедрение уже позволило резко снизить теневой оборот алкогольных напитков и табачных изделий. Тем не менее, мошенники постоянно ищут пути, как обойти государственную защиту подакцизных товаров.

Чтобы обезопасить потребителей государство обязано постоянно совершенствовать механизмы защиты рынков от контрафакта. В мире распространена практика обновления и усиления степеней защиты документов строгой отчетности, к которым относятся и марки акцизного сбора, с определенной цикличностью – лучше всего раз в два-три года. В Украине такие начинания поддерживают легальные производители, пишет Багнет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства