Зависимость от кофе может привести к смерти

414
Зависимость от кофе может привести к смерти

Зависимые от кофе люди рискуют не просто своим здоровьем, а своей жизнью. Ученые из Гарвардского Университета установили, что резкое превышение ежедневной дозы кофе может привести к смерти.

Были изучены 400 случаев смертей - в каждом из них летальный исход наступил вследствие кровоизлияния в мозг. Специалисты узнали, была ли у всех этих людей зависимость от кофеиносодержащих напитков. Выяснилось, что большинство из жертв инсульта регулярно пили кофе, а 10% за час до смерти выпили чашечку кофе.

Был сделан вывод: резкое увеличение количества употребляемого кофе повышает риск инсульта как минимум в 2 раза. После кофе инсульт наступает на фоне повышения артериального давления, учащения пульса и повышения вязкости крови.

Видео дня

Так, если человек выпивает в день 2-5 чашек кофе, и вдруг увеличивает дозу еще на 2 порции, то он рискует получить кровоизлияние в мозг, пишут Страсти.ру.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства