Как остановить процесс появления седых волос

12,0 т.
Как остановить процесс появления седых волос

Казалось бы, седые волосы – это обычное явление старости. Но бывает и так, что поседением волос страдают люди молодого возраста.

Первые седые  волосы, найденные до 30 лет, способны вызвать депрессию у любой женщины. В особенности, если она гордится натуральным цветом волос и совсем не хочет их перекрашивать. Нормальный возраст для появления седины – 40 лет, причем у блондинок немного раньше, а у темноволосых женщин позже.  Тем не менее, многие современные женщины уже после 25 лет сталкиваются с проблемой преждевременной седины. Почему же появляется ранняя седина, как этого можно избежать и что делать, если она уже появилась? 

Видео дня

Потеря красящих пигментов, а именно это и есть сущность поседения, наступает как следствие сильных психологических потрясений и нервных срывов. Не последнюю роль играет и генетическая предрасположенность. То есть это физиологическое явление передается по наследству от родителей. Окрашивание и химическая завивка разрушают структуру волос и также способствуют появлению седины.

Основные причины преждевременного поседения волос

• Анемия и заболевания сердечнососудистой системы вызывают нарушение снабжения волосяных фолликул необходимыми веществами и в результате возможно появление седых волос.

• Другая причина – дисфункция щитовидной железы.

• Проблемы  с пищеварительной системой и неправильные диеты, однообразное питание могут привести как к выпадению волос, так и к преждевременной седине.

• Ранняя седина обусловлена генетически. Если у кого-то из родителей волосы поседели до 30 лет, то с большой вероятностью это произойдет и с вами.

• Стрессы, в особенности продолжительные. При стрессе происходит большой  выброс в кровь адреналина, что  приводит к сужению сосудов, питающих волосяную луковицу. В результате может быть нарушена пигментация волоса. Кстати, в литературе часто упоминается, что человек за одну ночь поседел от горя. Разумеется, волосы с нормальной пигментацией не могут поменять цвет. Но данный эффект действительно существует. Связан он с тем, что стресс может инициировать выпадение волос, причем пострадают в первую очередь обычные волосы. Выглядеть это будет как внезапное поседение.

Что делать?

• Следить за своим здоровьем и своевременно обращаться к врачу при подозрении на нарушения эндокринной, сердечнососудистой или пищеварительной системы.

• Грамотно подходить к выбору диеты, не отказываться полностью от белковой пищи, от молочных продуктов и круп. Следить за тем, чтобы в рационе присутствовали витамины. В особенности для сохранения цвета волос важен витамин В12.

• По возможности избегать стрессов и учиться с ними справляться.

Предупредить преждевременное поседение волос практически не возможно. Но можно посоветовать тем, кого эта проблема затрагивает, тщательно следить за состоянием своего организма в целом. Питаться правильно, употреблять побольше сырых овощей и фруктов, а особенно моркови. Так как каротин способствует росту волос и усиливает их естественную пигментацию.

Как сохранить цвет волос. Советы народной медицины

К сожалению, пока еще не придумано такой таблетки, которая насытила бы седые волосы утраченным пигментом. Но замедлить появление седины вполне можно.

Самое лучшее, что ты можешь сделать, — это обратиться к трихологу. Он обязательно разработает систему домашнего ухода за твоей прической. Возможно, тебе понадобится пройти курс лечения для улучшения кровоснабжения кожи головы, а значит, и питания твоей шевелюры. Иногда раннее поседение сопровождается усиленным выпадением волос. Когда эта проблема решится, на месте выпавших вырастут новые волосы и на их фоне седые будут уже не так заметны.

До времени побелевшей прическе помогут поливитамины. Кстати, если ты начнешь принимать их регулярно, спасибо тебе скажут не только твои волосы, но и кожа, и ногти, да и весь организм в целом. Не забывай о правильном питании. Сбалансированная еда всегда полезна, а для укрепления волос тем более.

Кстати, народная медицина предлагает лечить раннюю седину главным образом продуктами питания. Хочешь максимально отсрочить наступление возрастных изменений своей прически — ешь жареное мясо, лук, редис, полюби сырые яйца и ячмень. А вот потребление супов и похлебок сократи. Каши и свежее молоко, как считают народные целители, тоже с этой точки зрения нежелательны. Считается, что, исключив эти продукты из рациона, можно остановить процесс поседения.

Также народная медицина советует в случае появления седых волосков красить волосы не химическими, а натуральными красителями: соком скорлупы зеленого грецкого ореха, хной, басмой. Оригинальное природное средство от седины — пророщенные зерна пшеницы. Одна столовая ложка в день — и ненавистные волоски перестанут быстро «размножаться».

Но, если уж седой волос однажды вырастает, то на его месте уже никогда не появится пигментированный волос. Однако если вы будете вести здоровый образ жизни, больше гулять на свежем воздухе, не волноваться по пустякам, не впадать в депрессии, то сможете отдалить появление седины на долгие годы.

Побольше отдыхайте, улыбайтесь, занимайтесь любимым делом, от которого вы получаете удовольствие, старайтесь находиться в хорошем настроении, ведь гормоны «счастья» благотворно влияют на весь организм, в том числе и на состояние волос.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства