Чтобы спасти ребенка, врачи удалили ему половину мозга

Чтобы спасти ребенка, врачи удалили ему половину мозга

Неврологи сделали операцию по удалению у двухлетнего ребенка половины головного мозга. У Кэти Вердеччиа из Портленда приступы  доходили до 50 за день. У ребенка от рождения наблюдается редкое генетическое расстройство, поразившее около 500 человек в мире, – синдром Айкарди. Он характеризуется  частичным или полным отсутствием одной из основных структур мозга, нарушением структуры сетчатки и спазмами. Симптомы обычно чаще всего дают о себе знать до пятимесячного возраста.

У Кэти  первые спазмы начались через месяц после рождения, в апреле 2008 года.  Ни одно лекарство не смогло помочь ребенку. В августе состояние ребенка резко ухудшилось.  И в сентябре специалисты предложили сделать операцию по удалению правого полушария головного мозга. Врачи пообещали родителям девочки, что после операции ее состояние значительно улучшится.  Сейчас Кэти может общаться только при помощи жестов.

Видео дня

В конце ноября была проведена операция. Во время операции были отсоединены  две части мозга и удалена центральная область в правом полушарии. Результаты гистологии показали, что лобная доля головного мозга не была сформирована полностью. Это объясняет общие нарушения. Теперь медики надеются, что Кэти сможет быстро освоить окружающий мир с помощью левого полушария, - NEWSru

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства