Открыт новый способ омоложения, 1 декабря 2010

Открыт новый способ омоложения, 1 декабря 2010

Американским ученым  удалось сделать открытие в области  частичного омоложения человеческого организма. Для этого были проведены опыты на мышах. Животные не только физически омолодились, но к ним также вернулись утерянные познавательные функции.

У мышей был остановлен процесс возрастной  дегенерации, появились новые клетки мозга, яички. У животных также улучшилась способность к оплодотворению и вернулись некоторые утерянные когнитивные функции.

Во время испытаний ученые работали с ферментом теломеразой. Во время стареня уровень фермента становится более низким, при этом ДНК укорачивается. А это влияет на ухудшение как физических, так и умственных навыков. В результате опытов с мышами исследователям удалось создать генетически модифицированные особи, у которых можно контролировать уровень теломеразы.

Видео дня

Однако у этого метода существует ряд побочных эффектов. Один из основных - повышенный риск развития рака. Раковые клетки очень "любят" этот фермент и с удовольствием им питаются. Однако в этом эксперименте у подопытных мышей не было выявлено никаких признаков злокачественной опухоли, что вселяет надежду на его использование, пишет Zdravo

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства