В Украине обнаружен абсолютно новый вирус гриппа

В Украине обнаружен абсолютно новый вирус гриппа

Новый штамм вируса гриппа обнаружили на Луганщине. Это разновидность калифорнийского, или так называемого свиного, гриппа. В международной классификации новый вирус получил название А/Луганск/, передает ТСН.

Материал для исследования от больной женщины взяли еще в прошлом году, но только сейчас выводы украинских эпидемиологов о существовании нового штамма подтвердили в Лондоне во Всемирном центре гриппа.

По мнению специалистов, именно этот штамм гриппа циркулировал на Луганщине в прошлом году. Женщина, у которой обнаружили новый штамм, благополучно вылечилась. Но жители других регионов Украины к новому штамму иммунной защиты не имеют.

Видео дня

Отметим, что Украина прогнозируют эпидемию гриппа, однако он будет не пандемическим, а сезонным.

В этом году ведущим возбудителем, по прогнозам, будет H3N2. Он состоит сразу из трех вирусов, ранее уже циркулировавших, и входит в состав современных вакцин, поэтому население будет иметь возможность получить специфическую защиту от этого вируса.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства