Рак шейки матки: 8 фактов

903
Рак шейки матки: 8 фактов

Рак шейки матки является вторым по степени распространенности онкологическим заболеванием у молодых женщин. Часто по ошибке эту болезнь считают следствием половой распущенности.

1. Около 10 000 россиянок каждый год получают диагноз рак шейки матки. В среднем, эту болезнь находят у двух из каждых 100 онкологических пациенток. Но вот в группе женщин до 35 лет это второй по степени распространения вид опухолей.

2. Главной причиной развития рака шейки матки является папилломавирус человека (HPV — Human Papillomavirus). Существует множество типов HPV, и некоторые вызывают появление генитальных бородавок. Но эти бородавки сами по себе не являются причиной развития рака шейки матки.

Видео дня

3. Папилломавирус человека передается от человека к человеку через сексуальный контакт.

4. У пациенток с раком шейки матки в прошлом обычно имелись инфекции с HPV. Однако у большинства женщин, инфицированных папилломавирусом человека, НЕ РАЗВИВАЕТСЯ рак шейки матки.

5. По данным ассоциации Cancer Research UK, у курящих женщин рак шейки матки встречается чаще, чем у некурящих.

6. Прием оральных контрацептивов может увеличить риск развития болезни, хотя эти таблетки должны, по идее, защищать от рака яичников.

7. Женщины с ослабленной иммунной системой также чаще заболевают раком шейки матки. В группе риска и те, у кого имеется большое количество детей.

8. Врачи рекомендуют женщинам проходить регулярные профилактические осмотры на выявление аномалий шейки матки. Раннее лечение предотвратит развитие этих аномалий в рак и спасет жизнь. На ранней стадии болезни шансы на выживаемость высокие, но при запущенной стадии прогноз крайне неблагоприятный. Вот почему очень важно проходить регулярные гинекологические проверки, пишет Медикфорум.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства