Найден белок, от которого зависит здоровье нервной системы

729
Найден белок, от которого зависит здоровье нервной системы

Обнаружен белок, трансформации которого приводят к развитию смертельных болезней головного мозга.

Ученые из Америки, Британии, Германии и Франции полагают, что целостность защитных оболочек нервных волокон зависит от наличия неизмененного прионного белка PrPC, который способен перевоплощаться в инфекционный агент. Результаты исследования, проводившегося в течение 20 лет, подтверждают тот факт, что видоизменение прионного белка, который содержится в мембранах нервных клеток, приводит к повреждению нервной ткани и образованию полостей, превращающих мозг в пористую губку. Остановить этот процесс можно, своевременно обнаружив дефект миелина - вещества, образующее электроизолирующую оболочку нервных волокон, пишет Men`s Health.

Видео дня

"Сделанное нами открытие может стать одним из самых весомых в нейрохирургии XXI века, - рассказала одна из авторов исследования, профессор Адриано Агуцци (Adriano Aguzzi), в своей статье, опубликованной на страницах журнала Nature. - Отсутствие измененного гена PrPC и замена его на полностью здоровый помогает полностью победить смертельные поражения мозга - болезнь Кройцфельда-Якоба и болезнь Куру - и пролить свет на процесс развития рассеянного склероза, который на данный момент считается воспалительным заболеванием".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства