Голод порождает психопатов

Голод порождает психопатов

Учеными доказано, что чувство насыщения вызывает радость, расслабляет и успокаивает. Причина кроется в центре удовольствия и контроля аппетита, который располагается в головном мозге. Если нервные клетки не получают положенной дозы эндорфинов – гормонов счастья, то возникает сначала возбуждение, быстро переходящее в агрессию. Австралийские исследователи считают, что люди, сидящие на диете, подвержены частым стрессам и приступам ярости.

Как пишет polisorb.ru, поговорка «сытый голодного не разумеет» полностью себя оправдывает. Диетологи из медицинского университета в Мельбурне убедились в этом, поставив эксперимент с участием 340 пациентов. Мужчина и женщинам в возрасте от 25 до 50 лет было предписано соблюдать диетические столы для лечения от ожирения. Уже через неделю после голодания, больные стали склонны к необдуманным и резким поступкам. Когда их приходили навестить, они требовали вкусненького, а при отказе кричали, ругались и прогоняли друзей и родственников.

Видео дня

Некоторых пришлось усмирять не только уговорами, но и инъекциями лекарственных препаратов. Посетители остались в недоумении по поводу странного поведения давно знакомых им особах, о которых отзывались исключительно как о добрых и общительных личностях. Барри Карпетар, ведущий специалист по питанию утверждает, что страдание не смягчает характер, а наоборот, выявляет самые его тяжелые стороны, а также может привести к изменению психики. Отчет о работе опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Читайте по теме:

Назван фрукт-суперантистресс!

Ученые: склонность к стрессу - врожденная черта

Как без стресса выйти на работу после отпуска

Стресс на работе приводит к алкоголизму

Как победить стресс?

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства