Новые наркотические хиты в свободной продаже!

2,7 т.
Новые наркотические хиты в свободной продаже!

Причисление «Трамадола» к наркотическим веществам заставило наркоманов искать другие пилюли с кайфом, и это им удалось. Как сообщили нам правоохранители, новые наркотические хиты — «Паратрал», «Золдиар» и «Трайфед», причем последний продается совершенно свободно без рецепта.

«Сегодня» наведалась в Киеве в аптеку, где торгуют «Трайфедом». Продежурив полтора часа у входа, мы насчитали десяток желающих купить таблетки для кайфа. «Я покупаю «Трайфед», потому что меня здесь знают. Аптекарша чужому его не продаст, ведь наркоманам она взвинчивает цену в пять раз — за 40 гривен можно купить четыре штучки вместо двадцати», — рассказал нам один из посетителей. Мы попытались купить таблеточку, но аптекарь заявила, что она такими препаратами не торгует. Тогда мы попросили об услуге одного из наркоманов. Помочь он согласился после того, как мы сымитировали «ломку», и не бесплатно, за работу взял 10 гривен. Он купил нам несколько таблеток «Трайфеда». Во время передачи парень увидел милицейскую машину: «Ой, менты едут, дайте, я к вам в машину спрячусь», — попросил он. Милицейское авто проехало по бульвару Лепсе мимо — парень облегченно вздохнул.

Видео дня

Так мы отоварились, заплатив 40 грн.

Водители, которые «грачуют» на перекрестке близ аптеки, нам рассказали, что по утрам видят возле входа много молодежи: «Они только таблеточку купили, вышли, и прямо возле аптеки их милиционеры и берут, а потом вроде за 20 гривен отпускают».

«Трайфед» — сильнейшее психотропное вещество. На его основе дома можно сделать в течение часа винт и амфетамин. Таблетки назначают астматикам и тем, у кого хронические заболевания бронхов», — рассказал нам лидер общественной организации, которая борется с наркотиками, Сергей Кушнирук. По мнению экспертов, аптеки сейчас плодятся, как грибы после дождя, не потому, что торговля лекарствами такая прибыльная, а потому что основные миллионы многие хозяева аптек делают как раз на подпольной торговле психотропами.

«Вместо «Трамадола» сейчас покупают его заменители. По нашей информации, в Киеве есть аптеки, которые свободно продают «Паратрал» и «Золдиар». Правда, чтобы получить кайф, наркоману надо съесть в два раза больше таких таблеток, чем «Трамадола», — рассказал нам Сергей Кушнирук, один из активистов движения против наркотиков. — В принципе, «Трайфед» всегда по популярности среди наркоманов был на первом месте, наверное, потому что он дешевле трама (таблетка «Трамадола» — около 15 гривен, а «Трайфеда» — 10 гривен. — Авт.), но власти решили причислить к наркотикам именно «Трамадол». О нем больше шумели. Аптеки трамом торговать уже не хотят, чтобы не рисковать, зато продают другие таблеточки, за которые наказание не предусмотрено». Правоохранители лишь разводят руками. «Минздрав должен отнести «Трайфед» к лекарственным препаратам, которые имеют особый статус при сбыте (продаваться только по рецепту). Только после этого мы сможем привлекать аптекарей, которые им торгуют. Мы делаем и все для того, чтобы всем препаратам, которые имеют в составе эфедрин, придать статус наркотического вещества», — говорит глава Департамента БНОН Николай Андреев.

Читайте по теме:

Кабмин разрешил вывоз трамадола

Трамадолом уже торгуют в гастрономах

Одесситы попались на трамадоле

МВД обязалось ограничить трамадол

Во Львове начали «бороться» с трамадолом

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства