МОЗ: грипп А/Н1N1 подтвержден у 7 тернопольчан и 4 львовян

342
МОЗ: грипп А/Н1N1 подтвержден у 7 тернопольчан и 4 львовян

Наличие вируса гриппа А/Н1N1-калифорния лабораторно подтверждено у 11 больных из Тернополя и Львова. Об этом на брифинге для журналистов в Минздраве проинформировал министр здравоохранения Украины Василий Князевич, сообщает Укринформ.

По словам члена правительства, по состоянию на 29 октября в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского АМН Украины проведен анализ 22 образцов материала, отобранных у больных из Тернополя. В 11 случаях подтвержден грипп типа А, из них 7 - грипп А/Н1N1-калифорния.

Кроме того, специалистами лаборатории вирусологии и СПИД Центральной санэпидстанции Минздрава исследованы на наличие вируса гриппа А/Н1N1 материалы еще 8 человек из Львова с предварительным клиническим диагнозом ОРВИ. Из них 4 оказались позитивными на наличие вируса гриппа А/Н1N1-калифорния (среди исследованных образцов 1 - материал умершего).

Видео дня

Василий Князевич также сообщил, что Украина обеспечена противовирусными препаратами в полном объеме и призвал не прибегать к панике, максимально придерживаться рекомендаций по профилактике острых респираторных инфекций и вовремя обращаться за медицинской помощью.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства