Как укрепить вены, 29 октября 2009

630
Как укрепить вены, 29 октября 2009

Методы профилактики варикозного расширения вен просты: исключить сладкое, отказаться от кофе и сидячей работы. Но, как показывает практика, они зачастую не выполняются. Заниматься спортом некогда, отказываться от привычных напитков и десертов не хочется. WDay.ru узнал более действенные способы сохранить здоровье ног.

Любые скользящие движения укрепляют мыщцы ног, избавляя от проблем с варикозным расширением вен.

1. Проведите выходные на природе

Зимой начните осваивать катание на беговых, горных лыжах или на сноуборде. Время, проведенное на свежем воздухе, зарядит энергией, закалит здоровье и... снизит риск возникновения варикозного расширения вен. Дело в том, что любые спортивные занятия, где нагрузки приходятся на ноги, способствуют укреплению икроножныехмыщц, которые обеспечивают венам надежную защиту.

Видео дня

Запасной вариант: можно заменить лыжи специальными тренажерами в спортзале или освоить катание на роликах и коньках.

Полезны тренировки также в бассейне: там нет ударной нагрузки на ноги. К тому же давление воды, которая в 12 раз плотнее воздуха, не даст крови застаиваться.

А вот занятия степом, классической аэробикой, танцами, где много прыжков, а также силовой аэробикой при варикозном расширении вен лучше сократить или вовсе исключить.

2. Прилягте, отдохните

Если в течение дня приходится много стоять или сидеть, вероятность возникновения варикозного расширения вен возрастает. Исправитьс итуациюп омогут пешие прогулки. Ежедневно ходите пешком в спокойном темпе не менее 2–3 км и не пользуйтесь лифтом. Придя домой, не спешите заниматься хозяйством, дайте ногам передышку. Лягте, расположив ноги выше уровня тела. Для разгрузки вен достаточно 15-20 минут.

Запасной вариант: прекрасно, если в течение дня вам также удастся дать ногам отдохнуть. Если есть возможность, сядьте по-ковбойски, закинув ноги на стол, или, по крайней мере, водрузите их на соседний стул. Через каждый час сидячей работы обязательно вставайте и прогуливайтесь в течение нескольких минут.

3. Съешьте яблочко

Развитию варикоза способствуют проблемы с пищеварением. Если у вас лишний вес, и вы страдаете от запоров и геморроя, значит вены уже не в порядке.

Чтобы вернуть красоту ногам, нужно вернуть здоровье телу. Поэтому обязательно включите в рацион растительное масло (2 ст. л. в день) и клетчатку, которой особенно богаты капуста, яблоки и цельные крупы. Конечно, другие продукты тоже должны присутствовать в рационе, просто питание должно быть сбалансированным.

Запасной вариант: в данном случае стоит задуматься не о замене, а о дополнении. К правильному питанию можно добавить еще витамины и венотонизирующие препараты, как например Венитан Форте или мази и гели для профилактики заболевания.

Если вы заметили у себя проступающие венки, обратитесь к сосудистому хирургу-флебологу, он подскажет методы лечения. А возможно, вы узнаете, что у вас вовсе нет варикозного расширения вен. Ведь выступающие венки на ногах могут быть всего лишь косметическим дефектом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства