Соус карри убивает раковые клетки

363
Соус карри убивает раковые клетки

Молекула, найденная в одном из ингредиентов карри способна убивать клетки рака пищевода. А из этого следует, что она может быть использована при разработке методов лечения рака, убеждены онкологи.

Как пишет Московский комсомолец, исследователи в Коркском онкологическом научном центре в Ирландии смогли одолеть раковые клетки в пищеводе при помощи куркумина - химического вещества, содержащегося в специи куркуме, которая придает карри его отличительной желтый цвет. Исследователи обнаружили, что куркумин уничтожает раковые клетки в течение 24 часов.

Шарон Маккенна, ведущий автор исследования говорит, что ее опыты открывают новые возможности для ученых для использования куркумина в качестве противоракового препарата при лечении рака пищевода.

Видео дня

Маккена говорит, что ее исследование показало, что куркумин вынуждает раковые клетки гибнуть, "используя неожиданную систему клеточного месседжинга (клеточная сигнальная система)".

Как правило, такие "поломанные" клетки умирают путем совершения самоубийства, так называемого апоптоза, который возникает, когда белки под названием каспазы "включаются" в клетках, объясняют исследователи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства