МОЗ опровергает свиной грипп на Тернопольщине

639
МОЗ опровергает свиной грипп на Тернопольщине

Министр здравоохранения Василий Князевич заявляет, что экспресс-диагностика пока не подтверждает смерть больных в Тернопольской области от гриппа штамма Ah1/N1. Об этом он сказал сегодня на брифинге.

На сегодняшний день умерло в области 9 человек, с диагнозом пневмония. Где-то порядка 95 человек госпитализированы с пневмонией, у 25 больных тяжелое состояние (17 взрослых и 8 детей). При этом он отметил характерность, что возраст больных от 20 до 40 лет.

«Предварительный диагноз - вирусная пневмония. Экспресс-диагностика на предмет заболеваемости гриппом калифорнийским, или как мы его называем Ah1/N1 не подтверджается. А диагноз пневмонии вирусного происхождения все-таки есть», - сказал Князевич.

Видео дня

Министр отметил, что в Тернопольской области работает бригада ученых, специалистов, проводятся лабораторные исследования. Также Князевич связался со Всемирной организацией здоровья «на случай, если нужна будет поддержать».

Министр отметил, что не стоит делать такой ажиотаж, который вокруг этой темы развивается.

Однако министр отметил, что порог заболеваемости начинает подниматься в западных областях Украины. В частности, в Ивано-Франковской, Львовской.

Напомним, Минздрав создал комиссию для изучения причин роста заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Тернопольской области, пишет proUA.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства