Самовнушение уменьшает боль на 25%!

366
Самовнушение уменьшает боль на 25%!

Ранее считалось, что эффект плацебо (лекарства- «пустышки») реализуется исключительно в голове — то есть за счет психологических механизмов вырабатывается большое количество эндорфинов (гормонов счастья) в отделах мозга, ответственных за болевые ощущения. Последнее исследование немецких ученых доказало, что плацебо вызывает блокаду болевых импульсов в спинном мозге! По этому же принципу действуют наркотические обезболивающие. Данные были размещены в журнале Science.

Как пишет feelgood.com.ua, при проведении исследования участникам наносили нейтральный крем на обе руки. Части из них сообщали, что на одной руке у них неактивная субстанция, а на другой — обезболивающее вещество. После чего участникам-добровольцам «кололи» лазером руки. При этом оценивали активность спинного мозга (участков, отвечающих за проведение сигналов боли) с помощью функциональной МРТ. Те участники, которые верили, что рука обезболена, показывали снижение болевых ощущений на четверть. При этом реально (!) снижалась активность путей спинного мозга, проводящих боль. Это еще раз доказывает, что излечение от болезней и избавление от болей силой самовнушения — реальность!

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства