13 человек могут остаться без глаз после платной операции

384
13 человек могут остаться без глаз после платной операции

Эта история произошла ещё 12 сентября, однако огласку получила только теперь, когда родственники пострадавших стали обращаться в прокуратуру

Как пишет АиФ, 13 пациентов Омской областной офтальмологической больницы им. В.П. Выходцева в России могут ослепнуть из-за заражения синегнойной палочкой.

Все они были прооперированы в сентябре по поводу катаракты. Операции были плановыми. Операции были платными. Стоимость каждой 20 тыс. руб.

Не по плану

— Я почувствовала нестерпимое жжение в области прооперированного глаза, — вспоминает одна из пострадавших Розалия Кантор, — я очень испугалась, поскольку, по словам врачей, ничего подобного быть не должно. Потом оказалось, что таких, как я, много.

Видео дня

Люди с ужасом ждали, что скажут врачи. Те не стали тянуть с постановкой диагноза, тем более что он лежал на поверхности: гнойно-септическое поражение в постоперационном периоде. Все пациенты в срочном порядке были госпитализированы в стационар, в лечебном учреждении начались проверки.

Лечитесь дома

По данным управления Роспотребнадзора по Омской области, в 7 из 13 случаев в анализах пациентов была обнаружена синегнойная палочка, которая и стала причиной массового заражения. Где именно гнездилась инфекция, непонятно, скорее всего, это был инфицированный расходный материал. Областной минздрав с такой постановкой вопроса не согласен. Правда, внятно объяснить, откуда зараза появилась в стенах стационара областной больницы, не может даже министр здравоохранения региона Юрий Ерофеев. По его словам, в жизни бывает всякое, так что нечего искусственно раздувать проблему.

— Сегодня лечебное учреждение находится на карантине, выполняются все необходимые мероприятия по санитарной обработке помещений. Кого надо мы уже наказали. К виновным в гнойно-септической инфекции приняты административные меры (видимо, к той самой синегнойной палочке), — заявил Юрий Владимирович. — Из 13 пациентов, получивших заражение, на больничной койке остаётся только один, остальные отправлены домой на долечивание. Каждому оказывается квалифицированная помощь.

Только о какой помощи идёт речь, когда пострадавшие вынуждены самостоятельно покупать лекарства и производить необходимые процедуры в домашних условиях? И кто ответит за безвозвратно утраченное зрение, тоже непонятно.

— Мы не получили даже извинений. Больница теперь закрыта, доктору позвонила, он сказал, что дома стены помогают, лечитесь сами, — делится переживаниями Валентина Гаранина, — а я не могу сама себе капли закапывать. Я пожилой человек, мне 76 лет. Раньше хоть что-то могла разглядеть, а сейчас один глаз совсем ослеп, другой кое-как день от ночи отличает… Спасибо, хоть деньги вернули.

В ближайшее время пострадавшим предстоят новые операции, теперь уже по удалению повреждённых глаз. Говорят, денег за это с них не возьмут.

Кстати, на 26 октября в Омской областной офтальмологической больнице им. В.П. Выходцева было запланировано помпезное открытие центра лечения и профилактики близорукости, но оно не состоялось. Видимо, не все доктора успели руки вымыть.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства