Соль можно употреблять в любых количествах!

555
Соль можно употреблять в любых количествах!

Диетологи из университета Калифорнии в Дэвисе (UC Davis) пошли против устоев и даже наперекор Управлению по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами США (FDA). По результатам исследования 20 тысяч человек из 32 стран ученые утверждают: поваренную соль можно употреблять в любом количестве.

Как пишут Подробности, уже несколько десятилетий почти все доктора мира твердят, что количество соли в рационе надо ограничивать, чтобы ненароком не заработать себе повышенное давление и сердечные заболевания. Но, по мнению калифорнийских ученых, наш организм сам регулирует количество потребляемой соли. Неожиданная статья появилась в открытом доступе в Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

Видео дня

Профессор Дэвид Маккэррон (David McCarron) и его коллеги собрали данные по количеству соли, съедаемой самыми разными людьми. Оказалось, что в среднем мы употребляем от 2700 до 4900 миллиграммов NaCl в день.

Так как были охвачены самые разные культуры и традиции, диетологи полагают, что отсюда можно сделать вывод – организм сам определяет "нормальные" пределы потребления соли. "Cоленость" организма поддерживается на некотором постоянном уровне точно так же, как температура тела.

"Количество потребления этого вещества определяет мозг, и он не позволит человеку переусердствовать. То есть, съев пачку соленых чипсов, к примеру, через некоторое время вы, не задумываясь, переключитесь на менее соленую пищу. Да, нам доступны пересоленные блюда, но это вовсе не значит, что весь этот NaCl попадет в наши тела", - рассказывает Маккэррон в пресс-релизе университета.

Авторы исследования также полагают, что рекомендации FDA слишком строгие. Управление предлагает ограничиться 2300 миллиграммами соли в день, что на 14,8% меньше, чем нижняя граница диапазона реального потребления.

Джудит Стерн (Judith Stern) отмечает, что законодателям следовало бы правильно расставлять приоритеты и переключиться на решение более важных проблем, таких как детское ожирение, к примеру.

Против выводов данного исследования выступили многие специалисты. Среди них был и Майкл Джакобсон (Michael Jacobson), глава Научного центра защиты общественных интересов (Center for Science in the Public Interest). Он считает, что сделанные выводы оказывают гражданам США медвежью услугу.

"Смешно было бы предполагать, будто человек не может снизить потребление соли, ведь излишек вещества мы получаем в основном из переработанных продуктов. На Земле существуют племена, в которых люди съедают всего по 1000 миллиграммов соли в сутки, и ничего страшного с ними не происходит. Да и европейские страны давно добились снижения содержания соли в рационе без каких-то особых мучений со стороны граждан ", - говорит он.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства