За свою жизнь мы "снашиваем" четыре сердца

618
За свою жизнь мы 'снашиваем' четыре сердца

Исследования британских медиков показали, что человеческий организм представляет собой своеобразную фабрику непрерывного цикла. Она работает весьма интенсивно, постоянно и оперативно обновляя наши внутренние органы.

Как пишет mirnov.ru, Ученые установили, что, даже если вам сто лет, возраст вашей печени всего около 5 месяцев. Известный британский хирург Дэвид Ллойд на страницах газеты “Дейли мейл” заявил, что в ходе операции он может вырезать 70% печени и через два месяца она восстановит 90% утраченной массы. Именно этим объясняется тот факт, что порой даже у очень сильно пьющих людей пораженная алкоголем печень сравнительно быстро приходит в норму. Хотя установлено, что при повреждении основных клеток печени наступают необратимые последствия в виде смертельного заболевания - цирроза.

Видео дня

Внешние клетки легких, являющиеся первой линией защиты организма, имеют возраст всего 2-3 недели, хотя на замещение внутренних клеток новыми уходит целый год. Каждые 2-4 недели человек меняет кожу, но с возрастом она теряет вещество, придающее ей эластичность, белок коллаген, поэтому-то и появляются морщины.

В течение десяти лет заменяется и скелет человека. Однако начиная со среднего возраста этот процесс замедляется. В результате кости истончаются.

За 2-3 дня заменяются клетки кишечника, которые помогают усваивать питательные вещества. Находясь под постоянным воздействием химических веществ (в частности, таких агрессивных, как кислоты), они вынуждены быстро регенерироваться.

Недавнее исследование ученых нью-йоркского медицинского колледжа продемонстрировало, что обновляется даже наше сердце, благодаря омолаживающим его стволовым клеткам. Полное обновление сердца происходит 3-4 раза на протяжении жизни человека.

Фабрика-организм порой все-таки дает сбои и “халтурит”. Мозг, к сожалению, не способен регенерировать большинство своих клеток и стареет вместе с человеком. То же самое, увы, происходит и с глазами.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства