Испытание вакциной! Украинцам не отвертеться от прививок

1,1 т.
Испытание вакциной! Украинцам не отвертеться от прививок

ВР приняла закон о новой программе иммунопрофилактики. На нее будет выделено около 3 млрд. грн.

Верховная Рада приняла закон «Об утверждении Общегосударственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009—2015 года». По словам главы комитета ВР по вопросам охраны здоровья Татьяны Бахтеевой, прививки, которые входят в план Минздрава, как и прежде, будут обязательными. Украинские дети должны привиться против кори, дифтерии, столбняка, туберкулеза, краснухи, столбняка и гемофильной инфекции, вызывающей менингит. Причем, для каждого украинца введут особый паспорт вакцинации — без него грозят не принимать в садики, школы и вузы.

Видео дня

Это первый закон по иммунопрофилактике. Ранее были только программы, утвержденные Кабмином. «Они эффективны, но законодательное утверждение делает программу актуальнее, — объясняет замглавного санврача Минздрава Людмила Мухарская. — Порядок вакцинирования остался прежним. Родители ребенка по-прежнему могут отказаться от прививок, но они должны быть готовы к тому, что их ребенка не возьмут в дошкольное и учебные заведения. Программа же предусматривает закупку препаратов, разработку сертификатов, оснащение складов, кабинетов».

Родителей станут убеждать, что вакцинироваться надо, уверяя в надежности вакцины с помощью новых методов. «В программе прописаны суммы, выделенные на вакцинацию и на некоторые нововведения. Теперь к каждой вакцине будет предоставляться сертификат качества с данными о том, какие побочные эффекты вызывает препарат, где он произведен, его эффективность. Также новая программа обязывает Минздрав сделать прививочный паспорт для каждого ребенка. Так будет намного удобней, в нем будет записана вся история прививок, чем кололи и когда», — объясняет Бахтеева. Эти паспорта упростят контроль над вакцинацией.

На новую пятилетнюю программу из госбюджета обещают дать порядка трех миллиардов гривен. Все препараты для плановой вакцинации должны закупаться по заказу регионов, минуя местные бюджеты. Что касается профилактических прививок против гриппа, за них платить будут как государственный, так и местные бюджеты. «Вакцинация от гриппа будет проводиться по желанию, за исключением сильных эпидемий, тогда она будет обязательной», — говорит Бахтеева.

Мухарская рассказала, что в странах ЕС и Америке от «свиного» уже прививают, но в Украине ни одной зарегистрированной вакцины нет: «Надеемся, к нам ее скоро ввезут и мы сможем прививать».

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства