Ленин умер от сифилиса?

405
Ленин умер от сифилиса?

Владимир Ленин, "российский революционер и создатель СССР", умер от сифилиса, который он "подцепил от парижской проститутки в 1902 году". Такие данные содержатся в новом исследовании историка и писателя Хелен Раппапорт, пишут Подробности со ссылкой на The Telegraph.

По мнению историка, изучившей документы и свидетельства того времени, у Ленина наблюдались симптомы данной болезни. При этом, добавила Раппапорт, советским политикам было категорически запрещено говорить на эту тему под угрозой расстрела.

Центральным документом в исследовании Раппапорт является доклад известного ученого Ивана Павлова, в котором говорится, что "революцию сделал безумец с сифилисом мозга".

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства