Кофе – лучший друг печени!

738
Кофе – лучший друг печени!

Несколько чашек кофе в день способны предотвратить развитие серьезных заболеваний печени, заверили специалисты. О каких именно болезнях идет речь?

4-летнее исследование с участием 766 человек показало, что регулярное употребление кофе замедляет развитие гепатита С и предотвращает патологические изменения печени, вызванные этой болезнью.

Так, риск ухудшения самочувствия среди пациентов, которые выпивали в день 3 и больше чашек кофе, на 47% ниже, чем среди тех, кто вообще не пил кофе.

Как пишут Страсти.ру, также было изучено, оказывает ли чай подобное положительное влияние на организм человека. Оказалось, что нет.

Видео дня

Но в то же время ученые отметили, что кофе способно оказать положительное воздействие на здоровье людей, которые уже больны гепатитом. Здоровых людей кофе не защитит от гепатита.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства