Ученые выяснили, как прожить на 50 лет больше

606
Ученые выяснили, как прожить на 50 лет больше

Старение организма - процесс необратимый и неизбежный. Многие века человечество хочет побороть или остановить его. Похоже, в настоящее время ученые из британского университета Лидса всерьез занялись этим вопросом. Они утверждают, что в будущем 100-летние люди будут соответствовать по физиологическим показателям 50-летним.

На исследования, которые будут проводить в течение ближайших пяти лет, уже выделено 50 млн фунтов стерлингов ($80 миллионов). За это время ученые должны будут найти методы продления "срока годности" человеческого организма.

Известно, как все эти смелые задумки будут воплощаться в жизнь на начальном этапе. Во-первых, планируется снабдить всех пенсионеров долговечными имплантатами, а во-вторых, "научить" стареющий организм регенерировать.

Видео дня

Прежде всего будут заменять тазобедренные и коленные суставы и сердечные клапаны, однако эксперты из Лидса планируют, что со временем можно будет менять и другие части тела человека, которые с возрастом все хуже функционируют.

Как пишет Утро, одну операцию по замене тазобедренного сустава ученые уже провели. По их словам, имплантат должен прослужить всю жизнь, а не 20 лет, на которые рассчитаны все искусственные суставы в настоящее время. Как поясняет профессор Джон Фишер, имплантат сделан из отличных материалов и выносит большие нагрузки, например, в 100 млн шагов, которые, как правило, человек делает в период от 50 до 100 лет.

Профессор Эйлин Ингэм и ее группа разработали метод, позволяющий человеческому организму восстанавливаться. Ее идея заключается в том, чтобы научиться выращивать ткани и органы для пересадки, которые организм примет как свои и не будет отторгать. Пока исследователям с помощью своей методики удалось получить только сердечные клапаны.

Сначала ученые берут здоровый донорский клапан от человека или животного, с помощью специальных препаратов очищают его от клеток, затем своеобразный скелет клапана пересаживают пациенту, а уже потом имплантат "обрастает" клетками нынешнего организма. Благодаря такой методике осложнений с отторжением чужеродных органов не возникает. Профессор Ингэм утверждает, что уже испытала эту технологию на животных и 40 пациентах из Бразилии и получила весьма обнадеживающие результаты.

Однако на то, чтобы заменить все донорские ткани с помощью данной методики, потребуется не один десяток лет, говорит профессор Кристина Дойл из компании по производству медицинского оборудования Xeno Medical. По ее словам, "каждый отдельный продукт нужно разработать и протестировать индивидуально".

Напомним, что британские специалисты также работают сейчас над средством, которое сможет замедлить старение кожи или полностью предотвратить этот процесс. Не секрет, что кожа стареет, когда клетки теряют способность удерживать воду, в результате появляются морщины. Выяснилось, что за этот процесс отвечают 700 генов. Если поддерживать их активную работу, то морщины на лице появляться не будут. Сейчас создаются новые косметические средства, способные воздействовать на генетическом уровне.

Читайте по теме:

14 признаков того, что вы проживете долго

Здоровье зависит от размера ноги

Вишня – лучшее лекарство для женщин

Красная икра и пиво разрушают сердце

Мята поможет избавиться от лишних волос

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства