В Украине открылась лаборатория по контролю за ГМО

534
В Украине открылась лаборатория по контролю за ГМО

Государственное предприятие "Днепростандартметрология" (Днепропетровск) на прошлой неделе (12-18 октября) открыло лабораторию по контролю за генетически-модифицированными организмами в продуктах, продовольственном сырье и косметических средствах в Днепропетровске. Об этом говорится в сообщении Госпотребстандарта Украины.

"Для создания лаборатории было реконструировано помещение площадью 130 кв. м, взяты в расчет все требования к лабораториям в которых проводятся исследования молекулярно-генетическими методами", - сказано в сообщении.

Лаборатория оснащена системой полимеразной цепной реакции в реальном времени ABI Prism 7500 (США), боксом биологической безопасности 2 класса производства ESCO (Сингапур), высокоскоростной центрифугой Microfuge 18 (США), ножевой мельницей-гомогенезатором Grindomix (Германия).

Видео дня

В лаборатории работают 2 специалиста. Оборyдована лаборатория на базе и за средства предприятия "Днепростандартметрология". Стоимость оборудования предприятие не разглашает.

Напомним, Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров обеспечить создание до 1 сентября сети лабораторий по испытанию продуктов питания, содержащих генетически модифицированные организмы.

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Министерству экономики разработать концепцию развития лабораторий по анализу генетически модифицированных организмов в продуктах питания.

Кабинет Министров ввел обязательную маркировку продуктов с наличием генетически модифицированных организмов с 1 июля. 1 июля Кабмин увеличил уровень содержания генетически модифицированных организмов в продуктах питания для их обязательной маркировки с 0,1% до 0,9%.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства