ЛСД и психоделики могут вылечить головную боль

1,4 т.
ЛСД и психоделики могут вылечить головную боль

Тяжелые головные боли, называемые в медицине кластерными, практически не поддаются лечению традиционными способами, однако они могут блокироваться психоделиками - ЛСД и псилоцибином, сообщает Newsweek, ссылаясь на группу Cluster Busters.

По мнению некоторых медиков, кластерные головные боли вызывают одно из самых болезненных ощущений из известных науке. Оно случается периодически и продолжается недолго, но является настолько мучительным, что в ряде случаев люди готовы даже совершить самоубийство.

От этих болей, пишет издание, страдают прежде всего мужчины. Природа этих болей остается не до конца изученной, отмечает Newsweek; более того, многие люди годами живут с ними, не обращаясь к врачу. Дело в том, что многие терапевты и неврологи, незнакомые с кластерными болями, называют таких пациентов "истериками".

Видео дня

В наши дни благодаря интернету, где появилось несколько сетевых площадок для общения и обмена опытом, а также благодаря организациям вроде Cluster Busters многие страдающие от кластерных головных болей нашли необычное болеутоляющее - психоделики. Два химических вещества, ЛСД и псилоцибин, оказались настолько эффективными, чтобы они уже привлекли внимание ведущих университетских лабораторий.

По мнению многих людей, страдающих кластерными головными болями, само понятие "головная боль" не передает то мучительное ощущение, от которого они время от времени страдают. По одному из свидетельств, это чувство можно сравнить с тем, как если бы одновременно ледяную и раскаленную пику воткнули в глаз, а вышла бы она с другой стороны черепа. Другие уподобляют боль демону, бьющему по голове молотом и проникающему пальцем в глаз. Одна женщина заявила, что скорее бы выбрала родить без болеутоляющих, нежели пережить очередной "удар".

Издание поясняет, что эти боли обычно начинаются в одно и то же время года и случаются почти ежедневно на протяжении двух-трех месяцев. Средняя протяженность одного "удара" - от 45 минут до 3 часов.

Ученые пока бессильны объяснить причину этого мучительного явления. Согласно различным теориям, боли вызываются дефектом тройничного нерва или затруднениями с кровотоком в основных черепных венах. Недавние исследования показали, что эти теории неверны, взамен было предположено, что причиной на самом деле являются структурные изменения в гипоталамусе. Среди традиционных медикаментов - суматриптан и дигидроэрготамин. Также помогает облегчить боль вдыхание чистого кислорода при начале "удара". Однако продолжительное использование традиционного лечения может привести к серьезным побочным эффектам, среди которых фиброз внутренних органов, изменение давления, проблемы в работе сердца, диабет и прочее.

Президент Cluster Busters Боб Уолд сам страдает от кластерных головных болей. В течение четырех лет ему не могли поставить правильный диагноз - стоматологи даже удалили ему по ошибке несколько зубов, полагая, что причина боли в них - когда же природа боли была выявлена, ни одно из 75 лекарств не помогло Уолду. Рассматривая радикальную операцию по нарушению тройничного нерва, которая "отключила" бы все ощущения на его лице, Уолд наткнулся на обсуждения в интернете, из которых следовало, что психоделики помогли другим. По его собственному признанию, через 45 минут после принятия псилоцибина он чувствовал себя лучше, чем за последние двадцать лет.

Издание отмечает, что страдающим от кластерных головных болей приходится нарушать законы США, согласно которым хранение ЛСД и псилоцибина является серьезным преступлением. При этом примечательно, что, к примеру, кокаин и метамфетамины могут прописываться врачом в некоторых обстоятельствах. Большая часть страдающих кластерными болезнями пользуется "дырами" в законодательстве - они легально приобретают споры галлюциногенных грибов, а потом из них в выращенном состоянии на свой страх и риск сами производят псилоцибин, пишет Инопресса.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства